记得小编小时候
有一次向爸妈要零花钱
竟然给了我5块钱!
当时觉得立马自己是个大款了
呼朋唤友大摇大摆向小超市走去
从前,如果能得到元
那是过年也只敢想想事情……
Q:元能做什么?A:50年代:元=斤大米或斤猪肉
60年代:元=斤面粉斤猪肉
70年代:元=斤大米或斤猪肉
80年代:元=71斤猪肉或斤大米
90年代:元=斤大米或21斤猪肉
年:元=斤大米或18斤猪肉
年:元=40斤大米或7斤猪肉
70后说:元=1个月的开销
80后说:元=1顿西餐
90后说:元=2张电影票
00后说:元=1箱牛奶
真怀念那个
元能过一个月的日子啊!
随着时代在变
元的价值也在发生变化
以前一百块够五个人吃一顿
▼
而现在一百块勉强够两个人吃一顿
▼
不得不说
元已经真的不算什么了
分分钟就花完了
早上带着红红的毛爷爷出门
买份豪华营养早餐+零食
打个车去单位
然后……
毛爷爷脸就绿了
工作一上午
点一份午饭套餐外卖
又变成枯黄枯黄的...
好不容易上完一天班
坐公交车回家
顺便在路边买杯奶茶
结果...
在小区门口
又忍不住买个煎饼果子
哎呦喂···紫啦!
最后的5块钱
买瓶水
毛爷爷就不见了
就只剩下了
……
大家都说
现在的元
根本就不够花啊!
在仪征
小编的块是这样花完的
早上揣着元出门
在路上吃份早饭
元变90元
▼
工作忙了一上午
中午点个套餐犒劳一下自己
90元变70元
▼
下午下了班
坐车回家又要花几块钱
要是忍不住就再吃个路边摊
70元就变成了50元
▼
感觉剩的还挺多
晚上还想约闺蜜看场电影
一看
嘿钱只够自己买票的了…
如今的元,在仪征能干什么呢?
勉强能加14升左右汽油
▼
每份加个浇头
元能吃10份面条
▼
能够和朋友看一场电影
再吃个爆米花
▼
大概是1个月的话费
▼
乘坐出租车最多12次
▼
乘坐公交次
▼
块钱能买一个普通家庭两天的蔬菜
▼
小区宽带包年用户1个月的上网费
▼
约一周的物业费
▼
奶茶约8杯
▼
打折的衣服可以买1件
▼
够两个人吃一次夜市
▼
元在仪征不可以做什么?
小时候
有一毛钱买一袋辣条
也是极开心的
现在看来
此时的却换不来彼时一毛的快乐
块在仪征,吃不了大份的龙虾
块在仪征,唱不了晚场的KTV
块在仪征,进不了高档的饭店
块在仪征,睡不了高档的宾馆
块在仪征,学不了一节私教课
块在仪征........
在物价蹭蹭上涨的今天
你觉得在仪征
块钱能做什么?
又不能做什么呢?
大家留言一起讨论下吧~
(信息来源:药都时空、你好衡阳网)
赞赏