?提示: 如此重要的消息,必须说三次...
如今,煎饼果子都涨到四块了,二胎成本的增加那是必须的:奶粉、衣服、教育成本……在仪征养个二胎要花多少钱,今天小编来帮您算算。二胎不是你想象:想生就能生,算完,您再决定到底生不生?
▼
怀孕生产费用
孕期检查、B超、药费等:元
(这还是往少了说,检查项目正在增多,远不止这些)
孕期买水果、营养品等:元
防辐射服、孕妇装:元
顺产:约元 /剖腹产:约元
假如孩子很争气的是顺产,那么总共费用为:
+++=元
什么?孩子还没出生,花费就近万了???
上面只是估算,小编得知:二胎妈妈大多算高龄产妇,医院,高龄产妇是需要做更多检查的,花费的银子就更多了,当然全国也都是这情况。
▼
0-3岁费用
0-1岁
奶粉钱、衣物、尿片等:元/月,
那么周岁内将花费:
×12个月=2元
1-3岁费用
各种早教资料、玩具:元
生活用品、衣物:元/月
那么加起来:
+×24个月=2元
那么0-3岁总花费约:
2+2=5元
啊~好贵好贵好贵~~~
如今,很多妈妈已经落下三鹿的阴影选择代购国外奶粉,再加上早教课,一年怎么也得一万,这个费用……小编就母鸡了,有这打算的妈妈您最后再加上这一笔吧。
▼
(学前)3-6岁费用
如果是普通幼儿园:
托管费:元/月
饭费:元/月
其它杂费:元/月
共花费:
(++)×12个月×3年=元
这还是普通幼儿园的花费,据小编所知,如今很多妈妈为了让孩子赢在起跑线上选择私立或双语幼儿园,在仪征,价格一般是每月-左右。
▼
小学费用
虽说现在义务教育不用花钱,但小学的各种培训费收起来,那也是非常惊人的。
书本、早餐、校车、校服等:约元/年
衣物、生活费:约元/月
那么六年下来要花费:
×6年+×72个月=元
▼
初中费用
如果是公办:
杂费:元/学期
兴趣班、补课费、伙食费:1元/学期
三年共花费:
(+1)×6学期=1元
如果是民办:
学费:元/学期
兴趣班、补课费、伙食费、杂费等:元/学期
三年共花费:
(+)×6学期=元
不过,孩子在初中阶段置办学习用品的花费要高起来,
电子辞典、平板电脑等:10元
在家里,主要是饮食、服装和出门游玩的费用,
这三年孩子在生活费用上:约0元
假如孩子上的是公办学校,那么三年的总费用为:
1+10+0=5元
妈妈们,您需要冷静一下吗?
▼
高中费用
如果孩子中考顺利,考上了公办重点高中,
那么一般每学期学费:1元/学期,
学杂费:元/学期,
住宿费:元/学期。
同时,高中的学习竞争更为激烈,
学生要参加各种课外辅导:元/学期
高中学生对电脑等电子产品的兴趣和需求,
比初中孩子要高得多,所以三年约花费:0元
那么假如孩子选择在校住宿,三年总共将花费:
(1+++)×6学期+0=60元
如果再加上点建设费……
是不是感觉眼角划过的不是泪,而是悲伤……
▼
大学费用
一般的孩子考上大学后,四年学费:约0元
杂费、生活费:1元/月
回家车费、旅游费用:约2元/年
再加上笔记本电脑元
那么四年共花费:
0+1×48个月+2×4学期=100元
终于把孩子拉扯大了啊~~~一把辛酸泪~~~
总结一下上面的花费:
怀孕阶段:元
幼儿阶段:2+2=5元
学前阶段:元
小学阶段:元
初、高中阶段:5+60=12元
大学阶段:100元
总花费:元
进口奶粉钱咱没算;早教课程钱咱没算;课外兴趣班咱也没算……
这些还只是按目前市场行情来算,多养一个孩子多套房,想生二娃得抓紧时间赚钱啊!
下面就算一算以您的月薪,不吃不喝要多少年才养得起这小老二?不难算吧!
/(月薪×12)=?
当然,以上的数据只表明了难处
然并卵,如果真的有二胎
对于家庭和孩子都是欢乐无穷的
那
么
有两个孩子,到底是怎么一种体验呢?
如果是两个男孩那么基本可以一起玩耍了
首先,哥哥,会欺负弟弟
虽然一起玩耍,但,还是欺负弟弟
不这么暴力,玩个气球吧,还是欺负弟弟
再玩个气球吧,还是欺负弟弟
不管咋样,都是—欺!负!弟!弟!
如果是一男一女哥哥,会帮助妹妹
来,我是你的桥
哥哥,会保护妹妹
小心、危险、卧倒
哥哥,会照顾妹妹
没事,妹妹你跳下来吧,我接着你
弟弟,也会帮助姐姐
我来帮你打扫吧
如果是两个女孩那基本就是,一起摇摆
一起摇摆
一起,摇摆
最辛苦的就是老妈基本,操碎心
差不多这样
老爸也不会好过以前,最多这样带孩子
现在,得这样带孩子
有时候,还得这样
在二胎的鼓励政策下
80、90后将载入中国历史唯一一代独生子女
以后商务车和面包车会成为主流
因为要坐4个父母2个孩子
计生办该撤销了
60年代的标语也该改变一下了
看完这些生二胎标语,赶紧响应国家好政策吧
(来源;网络)
赞赏